medal

РВКИКУ имени Маршала СССР С. С. Бирюзова
1 факультет, выпуск 1972 года, г. Рига

Наши однокурсники в Питере, на юбилее РВКИКУ.

 

       23 и 24 апреля 2011 года в Санкт-Петербурге состоялись торжества по случаю 80-летнего юбилея родного училища. В них приняло участие более 320 ветеранов и выпускников Рижского высшего Краснознаменного училища имени Маршала Советского Союза Бирюзова С.С. Были представлены все выпуски училища, начиная с 1967 года и до 1994 (последний набор в Рижское ВВПКУ 1990 года).
       Накануне юбилея 18 апреля в 12 часов в присутствии представителей Санкт-Петербургской секции ветеранов училища председатель секции полковник Захаров Ю.Н. произвел выстрел из артиллерийского орудия Петропавловской крепости в честь 80-летия Рижского Краснознаменного училища, в память о погибших, ушедших из жизни и живых.
       Торжественная встреча, как и в прежние годы, началась в клубе ВКА им. А.Ф.Можайского, гостеприимно встретившей ветеранов и выпускников Рижского училища им. Маршала Советского Союза Бирюзова С.С. В торжественной  встрече принял участие выпускник училища 1941 года, участник обороны Севастополя, заместитель начальника факультета с 1958 года полковник в отставке Сорока Александр Иванович, а также выпускник училища 1962 года старший преподаватель училища полковник в отставке Сывороткин Александр Иванович. Все с особым уважением приветствовали первого начальника Рижского Военно-политического училища (1977-1986гг) генерал-майора Михайлова Виктора Михайловича и последнего начальника училища (1986-1992гг) доктора юридических наук, профессора генерал-лейтенанта Сидоренко Анатолия Савельевича. Среди участников: полковник Ю.Н.Захаров – золотой медалист, выпускник училища 1971 года, заместитель начальника училища по УНР, ныне – Председатель Санкт-Петербургской секции ветеранов Рижского училища, начальники факультетов училища, полковники В.И.Иващенко и Ю.В.Мячин.
       Участников встречи тепло приветствовали: ветеран космодрома Байконур, начальник Военно-космической академии им. А.Ф.Можайского (1999-2007гг), выпускник Харьковского училища 1972 года генерал-лейтенант Ковалев А.П., представитель Ростовского сообщества Бирюзовцев выпускник 1991года  В.Горлов, представитель Омской секции ветеранов-бирюзовцев выпускник 1972года Алешин Л.В. От Бирюзовцев из Риги приветствие огласил один из самых активных членов ветеранского движения, старший преподаватель, кандидат исторических наук, выпускник 1971года полковник Завьялов В.Н. С коллективным семейным поздравлением выступили вдова первого начальника космодрома Плесецк  выпускника 1973 года генерал-майора Овчинникова А.Ф. Раиса Семеновна с дочерью и внуками.  На встречу прибыли ветераны и выпускники училища из Санкт-Петербурга и Ленинградской области - 138 человек, из Москвы и Московской области - 58 человек, из Риги - 19 человек и из 52 других городов РФ, Украины, Республики Беларусь, Латвии, Эстонии - 105 человек. Многие не виделись десятки лет. Всем участникам встречи вручены юбилейные знаки и Альманах «Бирюзовец».
          Наша встреча, как всегда, проходила под сенью Почетного знамени, врученного Рижскому ВКИКУ в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции в 1967 году. На память о встрече ветераны и выпускники училища сфотографировались у Почетного Знамени училища.
         Участники встречи посетили Музей ВКА им. А.Ф.Можайского, в котором ознакомились с экспозицией, посвященной нашему родному училищу.
          Вечером в теплой и дружеской атмосфере прошел торжественный ужин участников встречи в ресторане «Белый орел».
       Во второй день юбилейных торжеств 24 апреля ветераны и выпускники училища встречались в своих коллективах. Выпускники 1971 года провели традиционный вечер встречи в честь 40-летия своего выпуска. Представители нашего курса, которых было 8 человек – А.Андрианов, Ю.Барыков, В.Кузьмин, Н.Лобанов, В.Рожков, В.Ткаченко, Е.Топчий и С.Щербаченко – предприняли интересную и насыщенную экскурсию по Санкт-Петербургу. Мы прошлись от Казанского собора, где поклонились могиле великого русского полководца М.И.Кутузова, по Невскому проспекту, Дворцовой площади, по набережной Невы до знаменитого Медного Всадника и посетили Исаакиевский Собор. Прогулка сопровождалась интересными рассказами и воспоминаниями нашего однокашника, питерского кадета Александра Андрианова. Встреча завершилась дружескими воспоминаниями за обедом в его гостеприимной семье. Незабываемые впечатления остались у участников встречи.                      
 
 
<< Вернуться к списку новостей