medal

РВКИКУ имени Маршала СССР С. С. Бирюзова
1 факультет, выпуск 1972 года, г. Рига

Встреча состоялась!!!

 

 

Встреча состоялась! 
Два дня мы были с ощущением нашей молодости. Разговоры, улыбки, добрый смех, веселые подначки. Все, как и сорок лет назад. Да, постарели, поседели, поправились, но эти два дня, дали нам полное и реальное  восприятие нашей незабываемой юности.
Итак по порядку.
Прибыли на нашу встречу: Колуженок Геннадий с супругой  (Орехово Зуева, Подмосковье),  Лобанов Николай (Санкт-Петербург),  Потапов Василий (Москва), Щербаченко  Слава (Рига),  Аладьев Женя (Москва),  Барыков Юрий (Дмитров, Подмосковье), Васкавцов Валера (Москва), Грищенко Александр с супругой Светланой (Новосибирск), Кожемяко Михаил (Краснознаменск, Подмосковье), Крамаренко Петр (Москва), Рожков Валера с супругой Галиной (Санкт-Петербург), Романов Михаил с супругой Ольгой (Подмосковье), Савицкий Бронислав (Александров, Владимирская область), Ткаченко Вася с женой Валентиной (Рига),  Денисенко Виктор (Москва), Киселев Евгений (Москва), Ковчан Валентин (Краснознаменск, Подмосковье), Ларионов Анатолий (Воронеж), Топчий Евгений (Иркутск), Голуб Виктор (Одинцово, Подмосковье), Корчагин Павел (Псков),  Махнев Александр (Москва), Черняев Леонид (Архангельск).
Приглашены на встречу и активно участвовали в ней полковник в отставке, фронтовик, в нашу бытность заместитель начальника 1 факультета РВКИКУ Сорока Александр Иванович и наш начальник курса, полковник в отставке Лупандин Петр Иванович.
 
Встречу открыл Виктор Голуб. Он сердечно приветствовал присутствующих, поздравил с нашим юбилеем. 
Виктор Иванович от имени присутствующих поздравил Сороку Александра Ивановича с девяностолетием со дня рождения. Вручил наш приветственный адрес и подарок Юбиляру.
Вот текст нашего приветствия:
    «Уважаемый Александр Иванович!
 
        Выпускники Рижского высшего командно-инженерного Краснознаменного училища имени Маршала Советского Союза С.С.Бирюзова, выпуска 1972 года, в канун сорокалетия выпуска из стен родного училища, горячо, сердечно и искренне поздравляют Вас с юбилеем, девяностолетием со дня рождения. 
 
Много лет прошло с момента нашего выпуска, но мы прекрасно помним Вашу отеческую заботу о слушателях, вспоминаем Ваши мудрые слова напутствия и пожелания защищать Родину, как берегли ее Вы, фронтовики. С сыновьей любовью сегодня мы чествуем Вас, нашего командира, наставника, старшего товарища!
 
Будьте всегда здоровы, красивы и счастливы, улыбайтесь и пребывайте в хорошем настроении! Желаем, бодрости духа, любви родных, близких Вам людей! Мы горды тем, что служили вместе с Вами, учились у Вас!»
 
В прошлом году Петр Иванович Лупандин отметил свой 75 день рождения. Мы не могли не поздравить нашего командира с этим важным событием в его жизни.  Виктор Голуб поздравил от коллектива Петра Ивановича и вручил ему наш подарок. В приветствии отмечено:
 
 «Дорогой Петр Иванович!
 
 Мы любим Вас, уважаем Вас, помним и будем всегда помнить Вас, нашего наставника, товарища, друга!
Крепкого здоровья Вам, долгих лет жизни! Всегда рады видеть Вас, любоваться Вашим оптимизмом, жизнерадостностью, человеколюбием!
Обнимаем Вас, Ваши друзья и сослуживцы.»
 
Далее Виктор Иванович предоставил слово юбилярам. Мы с огромным вниманием и интересом выслушали теплые  и очень добрые, приветственные слова Александра Ивановича Сороки и  Лупандина Петра Ивановича.
Выступил Махнев Александр. Он рассказал о дружеских приветствиях отсутствующих сокурсников, зачитал присланные накануне приветствия ребят:
 
«Дорогие друзья!
Приветствую и обнимаю всех! Разделяю радость встречи однокурсников, "рижан" и сожалею, что по состоянию здоровья не смог приехать сам. Добрая память нашей молодости - это мощный позитивный заряд в нашу текущую жизнь и оставшиеся перспективы.
Всем здравия, благополучия и многие лета. С Вами В.Борисенко.»
 
«Дорогие однокашники!
 
Жизнь разбросала нас по разным странам, городам и весям, но мы навсегда останемся самыми близкими друзьями. Сегодня нам снова чуть больше двадцати. Мы снова бежим с голым торсом по нашей набережной Даугавы в одних трусах и сапогах, а народ смотрит на нас из автобусов, которые проезжают по мосту. Мы снова знакомимся с нашими будущими женами и гуляем на наших свадьбах всем учебным отделением. Как недавно все это было. Сегодня те, кто собрался в Москве, кто не смог и кто не дожил снова все вместе.
С 40-летием Вас, оставайтесь такими всегда.
 
Жуков (Левитан) Борис
 
«Дорогие мои однокурсники! Очень мечтал встретиться с вами, уже строили с женой планы, как будем вспоминать нашу военную молодость. Но увы, планам не суждено сбыться, т.к. жена серьёзно заболела, предстоит не одна операция. Поэтому я с вами только мысленно.
40 лет назад мы разъехались по всему СССР, чтобы защищать нашу Родину. Я уверен, что мы все делали общее дело честно, добросовестно, с полной отдачей, как требовала от нас присяга и честь офицера. Об этом говорят звёзды на погонах наших мундирах, которые, я уверен, висят у нас в шкафах, как святая память.
Братцы, дорогие мои, ещё раз прошу прощения, что я- не с вами. Желаю вам крепкого здоровья, никаких невзгод, любви наших любимых женщин, детей и внуков.
Валерий Ващенко
 
«Всем кто меня знает и помнит огромный привет! Воспоминания о юности самые светлые и незабываемые! Всех люблю, крепко обнимаю!
С уважением, Наташа Сорокина. Рига.»
«Грошев Владимир Викторович
 
Здравия желаю, дорогие однокурсники, а также все, кто присутствует на встрече ! От всего сердца поздравляю всех Вас с Юбилеем ! Планировал встретиться с Вами, хотел обнять всех, расцеловать. Но по состоянию здоровья приехать не смог, перенёс две операции. Но это не помешает мне мысленно быть с Вами. Желаю всем богатырского здоровья, семейного благополучия, успехов во всех начинаниях, исполнения всего задуманного ! Низкий поклон Петру Ивановичу Лупандину, спасибо ему за всё, что он для нас сделал! Ещё раз всех с праздником!!! Всегда с Вами, Грошев Владимир Викторович. Честь имею !»
 
 
Звонили и  поздравляли сокурсников, выразили искреннее сожаление о том что не могут прибыть: Саня Андрианов, Юра Губин, Валя Борисенко, Валя Кузьмин, Юра Ступаков,  Володя Юрченко, Жора Заневский, Устинков Витя, Горин Миша, Николай Шаминин, Саша Ефремов, Козырев Володя, Петя Почкой.
Прекрасные видеопоздравления прислали Кузьмин Валентин, а так же группа товарищей, ведомая Мишей Шаминым. Посмотрите на сайте.
На встрече была возможность высказаться всем. Стол ломился от яств, за километр пахло свежими булочками и отбивными (Особое спасибо персоналу пансионата и особенно Виктору Ивановичу Голубу, он, их молодец, здорово настроил на подготовку пиршества). 
Гуляли…!,нет, не до утра, но продолжали и в номерах.
Утречком все дружненько позавтракали, у кого принимал организм, попил водочки.
И опять бесконечные: «А ты помнишь? И т.д. и т.п.»
Видео будет на сайте. Фото репортаж сделали Вася Потапов и Юра Барыков
Мы вновь договорились встретиться!!!!!
<< Вернуться к списку новостей